Иисус в Новом Завете. Джеймс Д. Данн

Иисус в Новом Завете. Джеймс Д. Данн. Видавництво «Подорож по Біблії», Київ, 2021. 228 ст.

Продовжую ділитися прочитаними книгами у 2021.

На цей раз дещо академічна книга з біблеїстики, яка буде корисна кожному, хто серйозно вивчає Новий Заповіт. Про проповідників і учителів Біблії мови нема — це обов’язкове для придбання видання. Автор мандрує по книгах Нового Заповіту споглядаючи особу Ісуса і при цьому йому вдається зробити хороший огляд самої книги. Я б сказав, що ця книга є водночас і довідником, який розширює і систематизує важливе, хоч часто упущене знання.

Чому це до певної міри довідник, посудіть самі з ряду цитат:

Учитель – это основное звание, приписываемое Иисусу. В повествовании о Нем оно упоминается около пятидесяти раз. Параллель между Иисусом и Его учениками, с одной стороны, и раввинами и их учениками, с другой – лишь частична, но сам факт, что непосредственные последователи Иисуса были известны как «ученики» (греческое mathētēs – ученик, последователь), несомненно, говорит о том, что Иисус был признан широкими массами как учитель, чьи ученики следовали за Ним, чтобы обучаться.

Mathētēs (ученик) часто используется в Евангелиях – семьдесят три раза в Матфея, сорок шесть – в Марка, тридцать семь – в Луки и семьдесят восемь раз в Иоанна.

***

Обратите внимание, как часто на Псалом 109:1 ссылаются или цитируют его в НовомЗавете – чаще, чем любой другой стих из еврейской Библии в греческом переводе – Матфея 22:44; 26:64; Марка 12:36; 14:62; [16:19]; Луки 20:42; 22:69; Деяния 2:34; Римлянам 8:34; 1 Коринфянам 15:25; Ефесянам 1:20; Евреям 1:3, 13; 8:1; 10:12.

***

Благая весть Иисуса подытоживается в понятии «евангелие, благовестие». Однако немногие осознают, что христианство обязано этим термином именно Павлу. Понятие появляется семьдесят шесть раз в Новом Завете. И не менее шестидесяти из них – в посланиях Павла.

***

Вот еще одна составляющая богословия Павла и понимания Евангелия и его действия, которым тоже легко пренебречь. В своих посланиях Павел использует выражение «во Христе» восемьдесят три раза, а «в Господе» – сорок семь раз.

***

Самой поразительной и наиболее яркой отличительной чертой в описании Иисуса в Откровении являются двадцать восемь упоминаний о Нем как об «Агнце» (arnion). Настолько красноречиво выражается взгляд Откровения на Христа через отношение Иоанна, что важно четко воспринять его представление Агнца и христологическое тому применение.

***

А лекція професора Данна щодо спосереження за особою Ісуса у Посланні до євреїв взагалі важлива для українських євангельсьських християн баптистів, які в останні декілька десятиліть дрейфують у сторону сакраменталізму і ритуалізму (свідченням цього є не лише наявність елементів літургічних форм, формул і сенсів, але й термінів, які поповнили словник служителів — священнодії, сан, храм і Дім Божий – щодо церковної споруди). Адже за спостереженням фахівців, історія вчить про те, що вона нічого не вчить (дехто додає, що лише карає за її незнання).

Послание (к Евреям) едва ли может быть яснее: во-первых, священство Иисуса уникально и неповторимо – как Того, Кто соответствует определению «не имеющего ни начала дней, ни конца жизни»; и единственного, Кто полностью соответствует уникальному чину священства Мелхиседека. И во-вторых, так как Он открыл путь к Богу, чтобы поклонники могли приближаться к Нему напрямую и немедленно, отпала какая-либо потребность в посреднической роли священников – ведь Христос выполнил все требования закона, чтобы устранить это препятствие. Именно в этом и заключается феномен, позволяющий восхищаться доводами Послания к Евреям: поклонник через Христа имеет свободный и прямой доступ в присутствие Бога, не требующий священнического посредничества. В этом неизменная ценность Послания к Евреям! Несколько печально, что избегать такое важное умозаключение, вернувшись к системе поклонения, которая по-прежнему требует участия священника и зависит от священнического посредничества, кажется тем самым, что отвергнуть все Послание к Евреям и в некотором смысле просто исключить его из Нового Завета.

…поклонникам Иисуса больше не нужны священники. Ведь Сам Христос был единственно необходимым священником. Все могли приходить напрямую, лично, в присутствие Бога. Но, несмотря на Послание к Евреям, центральная роль священников как посредников и обязательной составляющей для эффективного поклонения восстанавливалась в христианстве II века – к ней быстро вернулись, опять же несмотря на Послание к Евреям. Каким образом послание могли настолько оценить (чтобы оно стало каноническим) и в то же время настолько проигнорировать (благодаря повторному утверждению, что полноправное поклонение Богу и Отцу нашего Господа Иисуса Христа могло происходить только в присутствии священников) – одна из основных загадок ранней истории христианства.

Меня всегда поражает один из самых удивительных процессов конца первого и начала второго столетий в двух религиях, наиболее приближенных к сердцу Иисуса и первых учеников. Несмотря на продолжительную историю религии, сосредоточенную вокруг храма, со священниками и жертвоприношениями, настолько важными для этой религии, что ее сложно было отделить от священства и жертвоприношения, иудаизм несколько видоизменился, начиная со второго столетия, став религией книги (Торы) и учителя (раввина), а не священника и жертвоприношения, как в прошлом. И наоборот – совершенно противоположно – христианство, начав с фокуса на слове, которое Иисус проповедовал и воплотил Собой, во II веке повернулось в сторону концепции и практики религии, сосредоточенной на священнике и жертве. Господня вечеря в определенном смысле преобразилась из того, что предполагало разделение пищи, в реконструкцию священнического жертвоприношения. Тогда как иудаизм дал место распространению слова, в христианстве слово стало второстепенным по сравнению с возродившимся священническим обрядом.

Замовити книгу можна тут: https://okbible.info/ua/p1531942668-iisus-novom-zavete.html

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *